«Историческая жара»: в Канаде зафиксирована рекордно высокая зимняя температура

По данным AFP, в регионе на западе Канады были зарегистрированы рекордно высокие зимние температуры, что вызвало глобальную озабоченность по поводу изменения климата.

Сообщаеться, что в Пентиктон, город в центральной части Британской Колумбии, в среду температура составила 22,5 градуса по Цельсию.

«Это рекорд или ничья, если быть очень точным», — сказал метеоролог Министерства охраны окружающей среды Канады Армел Кастеллан.

«Зимние температуры в Канаде достигали 22,5 градусов 3 декабря 1982 года в юго-восточном городе Гамильтон, Онтарио», — сказал Кастеллан.

Пентиктоне расположен в нескольких сотнях километров к юго-востоку от Литтона. Летом Литтон, который находиться в 250 километрах к северо-востоку от Ванкувера, привлек внимание международной общественности, установив новый канадский рекорд жары в 49,6 градуса по Цельсию.

Провинция Британская Колумбия летом также пострадала от исторической волны тепла, связанной с изменением климата, когда горячий воздух был захвачен фронтами высокого давления над западной Канадой и западной частью Соединенных Штатов. Волна жары усугубила лесные пожары, в результате которых погибли сотни людей.

С середины ноября проливные дожди вызвали в провинции катастрофические наводнения, которые власти также связывают с последствиями изменения климата.

Недавние исследования показывают, что изменение климата является непосредственной причиной некоторых волн тепла. «То, что обрушится на Канаду в июне, будет последствием глобального потепления, вызванного деятельностью человека», — заявил научный консорциум World Weather Attribution Scientific Consortium.