НАТО активно участвует в сокращении выбросов

Изменение климата — это угроза, которую никто из нас не может игнорировать, потому что это фактор создания и умножения кризисов.

От Сахельского региона Африки, где суровый климат приводит к экстремизму и миграции, до Арктики, где таяние ледяных шапок вызывает геополитическую конкуренцию, изменение климата делает наш мир более опасным.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на климатической конференции COP26 в Глазго, Шотландия.

Это центральная часть повестки дня НАТО. Изменение климата влияет на всех нас. Итак, мы все должны быть частью решения: нации и международные организации. Конференция COP26 — это многосторонность в действии.

НАТО должна сыграть свою роль в борьбе с воздействием изменения климата на безопасность. Впервые мы разрабатываем методологию картирования выбросов в атмосферу во всем Североатлантическом союзе. Так что мы можем их урезать. Наши военные также вкладывают средства в устойчивые решения, включая биотопливо для реактивных самолетов и солнечные батареи для питания подшипников и оборудования.

НАТО полна решимости уменьшить воздействие климата на наши вооруженные силы и уменьшить воздействие наших вооруженных сил на климат. Вместе мы можем рассчитывать на нулевые выбросы.