Умер известный японский дизайнер Кансай Ямамото

«Известный японский дизайнер и организатор масштабных развлекательных представлений Кансай Ямамото скончался в возрасте 76 лет»,- сообщили мировые агентства.

В последние дни своей жизни он боролся с острым миелоидным лейкозом. Ямамото родился в феврале 1944 года. Он учился в университете Нипон и в нескольких дизайнерских студиях моды. Расцвет его карьеры в качестве модельера пришелся на 70-е и 80-е годы прошлого века. Ямамото сотрудничал с Элтоном Джоном, Стиви Уандером, создавал яркие футуристические костюмы Дэвида Боуи. Его коллекции выставлялись напоказ в Лондоне, Париже и Нью-Йорке.

В начале 1990-х Ямамото стал продюсером и начал организовывать масштабные развлекательные мероприятия. Его эффектные супершопы, в которых сочетались музыка, танцы, акробатика и элементы японских фестивалей, проходили по всему миру.

Ямамото также сумел преуспеть в области промышленного дизайна, разработав в 2010 году внешнюю концепцию скоростного экспресса Skyliner, который курсирует между Токио и аэропортом Нарита. В последние годы своей жизни японский дизайнер сотрудничал с домом моды «Louis Vuitton» в создании коллекций с использованием сюжетов из японского искусства и театра кабуки.