Три тысячи нелегальных мигрантов живут без крова в Боснии и Герцеговине

«По крайней мере, 3000 мигрантов в Боснии и Герцеговине живут на открытом воздухе в зимних условиях, что можно охарактеризовать, как гуманитарную катастрофу»,- заявил сегодня глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) в стране Питер ван дер Ауверарт.

Он сказал, что после пожара и временного закрытия центра мигрантов Липа недалеко от Бихача на прошлой неделе около 1000 мигрантов, которые были размещены там, остались без крова, а еще 1500 или 2000 спят в лесах, заброшенных зданиях или импровизированных палаточных лагерях недалеко от Бихача и Великого Кладуша.

«Мы находимся в эпицентре гуманитарной катастрофы», — сказал Ван дер Ауверарт боснийскому телеканалу En1.

Он подтвердил, что у МОМ есть необходимые ресурсы для создания нового центра приема, но есть проблемы с его местонахождением. Совет министров Боснии ранее согласился превратить деревню Липа в постоянный центр приема мигрантов, но для этого необходимо освободить существующий палаточный лагерь в деревне и построить новый контейнерный лагерь с необходимым оборудованием и инфраструктурой.

Местные власти в Бихаче не разрешили мигрантам с Липы временно разместиться в бывшем городском лагере Бира, и теперь они бродят по окрестностям, не зная, куда идти.

Ван дер Ауверарт сказал, что нынешняя ситуация создала дополнительное давление на границах с Хорватией и Сербией, куда направились многие из оставшихся бездомных мигрантов, надеясь провести зиму в лучших условиях.

По данным МОМ, в настоящее время в Боснии и Герцеговине находится около 8000 нелегальных мигрантов, большинство из которых сосредоточено в кантоне Уна-Сана и недалеко от Сараево, где есть два лагеря для мигрантов.