Пожары вспыхнули в лагере беженцев Мория на греческом острове Лесбос

Крупнейший в Греции лагерь для мигрантов на острове Лесбос был частично эвакуирован  после того, как там вспыхнул большой пожар.

«Почти весь лагерь Мория на острове Лесбос был охвачен пожарами, в том числе пламенем в оливковой роще за стенами главного здания, где многие соискатели убежища спят в палатках»,- сообщил присутствовавший на месте происшествия фотограф AFP.

«Беженцы и соискатели убежища пытались бежать в портовый город Митилини, но были заблокированы полицейскими машинами»,- добавил фотограф.

Пожарные ранее заявляли, что вокруг и внутри лагеря, который должен вмещать менее 2800 человек, уже скопилось около 13000 человек.

Stand by Me Lesvos, группа поддержки беженцев, заявила в Твиттере, что получила сообщения о том, что местные греки на острове заблокировали путь для бегства из лагеря Мория в соседнюю деревню.

«Весь лагерь в огне. Все в огне. Люди бегут. Их дома в Мории исчезли», — заявили в организации.

Тем не менее, мигранты были эвакуированы.

По меньшей мере 28 пожарных тушат пожар с помощью девяти единиц техники, которым помогают волонтеры.

Греческое информационное агентство ANA сообщило, что пожары начались после бунта просителей убежища, которых пришлось изолировать после того, как их тесты на коронавирус дали положительный результат после контактов с другими инфицированными людьми.

В лагере произошло увеличение числа людей, инфицированных COVID-19, с момента сообщения о первом случае заболевания на прошлой неделе, и на данный момент подтверждено 35 случаев.