Алкоголь, спорт, наркотики — что можно, а что нельзя после ревакцинации

Исследователи рекомендуют третью дозу вакцины для защиты людей от варианта коронавируса Omicron. На что обращать внимание после иммунизации? Можно ли заниматься спортом и употреблять алкоголь?

В информационной брошюре Института Роберта Коха говорится, что людям не следует быть слишком щадящими после вакцинации, но все же полезно избегать физических упражнений. В случае боли или лихорадки можно принимать обезболивающие препараты и те, которые понижают температуру. В брошюре не делается различий между первой, второй и ревакцинальной дозой.

Врачи из Берлина рекомендуют не заниматься спортом в течение трех дней после вакцинации и не подвергать организм физическим нагрузкам в течение десяти дней после вакцинации. Однако с медицинской точки зрения нет оснований вводить строгие ограничения на занятия спортом, если нет лихорадки, в том числе в случае возможного воспаления сердечной мышцы.

Некоторые исследователи предположили, что небольшое увеличение миокардита, обнаруженное после иммунизации против Сovid-19 среди молодых мужчин, может быть связано с упражнениями сразу после вакцинации. Однако миокардит — очень редкое последствие вакцинации и в основном поражает мужчин в возрасте до 25 лет.

Алкоголь и сигареты — разрешены, но в умеренных количествах.

«В принципе, алкоголь не оказывает значительного влияния на иммунную систему»,- заявила вирусолог Сандра Чизек в интервью ГДР. Однако она рекомендует не пить слишком много, потому что «большое количество алкоголя является ядом для организма. И когда он занят укреплением своей иммунной системы после вакцинации, мы не должны отягощать его ядовитыми веществами».

Немецкий центр санитарного просвещения, в свою очередь, сообщает, что чрезмерное употребление алкоголя может снизить иммунный ответ в случае инфекции, а после вакцинации может повлиять на переносимость и действие вакцины. Следовательно, они рекомендуют воздерживаться от большого количества алкоголя в дни до и после ревакцинации, особенно если это приводит к лихорадке. Тем не менее, стакан пива или вина вполне подойдет.

Что касается сигарет — и в этой связи рекомендация не переборщить, чтобы не обременять организм токсичными веществами.

Поскольку вакцины против коронавируса были одобрены быстро, на сегодняшний день существует относительно немного исследований, посвященных влиянию приема обезболивающих после вакцинации. Институт Роберта Коха также не может дать окончательную оценку того, влияет ли парацетамол или ибупрофен на вакцину.

Берлинские врачи утверждают, что обезболивающие можно принимать, но не ранее, чем через шесть часов после вакцинации. ВОЗ также не рекомендует принимать лекарства сразу после иммунизации.

Прежде всего, важно знать, что ни в коем случае нельзя принимать лекарства профилактически, т.е. перед иммунизацией. Это может ухудшить действие вакцины, подавив иммунный ответ, что имеет решающее значение для ее защитной функции.