330 человек задержаны в Беларуси во время антиправительственных акций протеста

«По данным правозащитного центра «Весна», число задержанных на вчерашних акциях протеста в Беларуси превысило 330 человек»,- сообщает ТАСС.
Список правозащитного центра, обновленный в 21.30 по местному времени, включает 339 человек.

Большинство задержано в столице Минске — около 220 человек, по данным местной полиции. Среди арестованных — белорусские журналисты, невролог, актриса, член экономической группы координационного совета оппозиции.

«Вчера в Минске и других городах прошла акция протеста «Марш соседей», организованная в новом формате. Демонстрантам было предложено собраться во дворах, а затем присоединиться к колоннам небольших групп вместо обычных больших маршей в центре столицы»,- сообщили ТАСС.

Полиция разогнала несколько групп, бросив гранаты со слезоточивым газом.

«Пусть все выйдут на улицы своего района и увидят десятки, сотни, тысячи своих товарищей», — призвала лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая находится в изгнании в Литве.

Поскольку каждое воскресенье центр Минска блокируется, многие станции метро были закрыты, а мобильный интернет был ограничен. В городе был размещен значительный контингент ОМОН, бронетехника и водометы.

Демонстрации в стране собрали тысячи участников. Белорусы протестуют против переизбрания президента Лукашенко на новый срок. При поддержке Москвы Лукашенко отказывается уйти в отставку. В пятницу он сказал, что уйдет в отставку, когда будет принята новая конституция.