52 человека погибли в результате пожара на заводе в Бангладеш

По сообщению AFP, в результате пожара на заводе по переработке пищевых продуктов в Бангладеш погибли по меньшей мере 52 человека, сообщает полиция после того, как службы экстренной помощи извлекли тела.

Пожар вспыхнул на фабрике в Рупгандже, промышленном городе недалеко от столицы Дакки, в четверг днем ​​и все еще продолжался почти 24 часа спустя. Многие из 30 раненых прыгнули с верхних этажей комплекса, пытаясь спасти свою жизнь.

Глава пожарной службы Дакки, сказал, что пожар возник из-за хранения внутри легковоспламеняющихся химикатов и пластмассы.

Мохаммад Сайфул, фабричный рабочий, которому удалось спастись от пожара, сказал, что когда вспыхнул пожар, внутри находились десятки людей.

«На третьем этаже ворота двух лестничных клеток были закрыты. Другие коллеги говорят, что внутри было 48 человек. Я не знаю, что с ними случилось», — сказал он.

Мамун, другой рабочий, сказал, что он и еще десяток рабочих пробрались на крышу после того, как на первом этаже вспыхнул пожар, и черный дым покрыл всю фабрику.

«Пожарные спустили нас веревкой», — сказал он репортерам.

Когда клубы дыма поднялись над зданием фабрики, сотни обезумевших людей собрались снаружи, чтобы узнать, что происходит с их родственниками.

Одним из них был Назрул Ислам. «Мы приехали сюда, потому что телефон моей племянницы давно не звонил. А теперь телефон вообще не звонит. Мы беспокоимся», — сказал он.

В Бангладеш часто возникают пожары из-за небрежного соблюдения правил безопасности. В феврале 2019 года 70 человек погибли, когда адский пожар охватил несколько многоквартирных домов в Дакке.