ООН предупреждает: хунта в Мьянме хочет большей власти в стране

«Специальный посланник ООН в Мьянме предупредила вчера, что военный лидер страны, похоже, полон решимости укрепить свою власть»,- сообщает Reuters.

Кристин Бёрнер процитировала военного начальника Мин Аун Хлайинга, который ранее в этом месяце сказал, что он теперь премьер-министр в недавно сформированном временном правительстве, и официально отменил результаты ноябрьских выборов, на которых победила Национальная лига за демократию Аунг Сан Су Чжи.

«Боюсь, что вскоре мы также узнаем, что партия может быть распущена. Это попытка укрепить легитимность против бездействия международного сообщества», — сказала Бёрнер репортерам.

«Я должна уточнить, что ООН не признает правительства, поэтому зависит от государств-членов «. Она сказала, что, если государства-члены ООН не предпримут никаких действий, посол ООН в Мьянме, который в настоящее время выступает против хунты, останется законным посланником страны во всемирной организации в Нью-Йорке, а свергнутые хунтой лидеры будут лидерами страны.

«Я по-прежнему убеждена, что это переворот, который не был завершен успешно, — сказала она. — Это был незаконный акт, и у нас все еще есть законное правительство».

Число погибших в результате переворота 1 февраля оценивается примерно в 1000 человек, более 5000 человек были задержаны и преданы суду.