ЕС осудил хакерские атаки России накануне выборов в Германии

«Европейский союз осудил предполагаемые российские кибератаки, нанесенные Германии накануне выборов в эти выходные на пост канцлера Ангелы Меркель»,- сообщает AFP.

«Некоторые государства-члены ЕС наблюдали злонамеренные кибер-действия группы, получившей название «Призрак», и связывали их с российским государством», — сказал министр иностранных дел Европы Жозеп Боррель.

«Подобные действия неприемлемы, поскольку они стремятся поставить под угрозу нашу целостность и безопасность, демократические ценности и принципы, а также основу функционирования наших демократий», — сказал он.

В заявлении Борреля говорится, что ЕС и его государства-члены «решительно осуждают эту злонамеренную кибер-деятельность, которую все участники должны немедленно прекратить».

«Мы призываем Российскую Федерацию придерживаться норм ответственного поведения государства в киберпространстве», — говорится в заявлении, добавляя, что блок «рассмотрит возможность дальнейших шагов».

В этом месяце Берлин резко раскритиковал попытки России повлиять на выборы 26 сентября в новый парламент.

Он обвинил хакеров из российской группы «Призрак», которая, согласно имеющейся информации, специализируется на распространении дезинформации.

Немецкая разведка полагает, что они пытаются получить доступ к личным адресам электронной почты федеральных и провинциальных законодателей.

«Власти Германии заявляют, что за атаками стоит российская военная разведка и нацелена, в частности, на политиков из правящих в Германии христианских демократов (ХДС) и социал-демократов (СДПГ)»,- сообщает SPIEGEL.

Федеральные прокуроры Германии заявили, что они начали «расследование подозрений в шпионаже» в связи с обвинениями.