Умер последний президент апартеида в ЮАР Фредерик де Клерк

«Фредерик де Клерк, который разделил Нобелевскую премию мира с Нельсоном Манделой и был последним президентом апартеида в Южной Африке, который возглавил конец правительства белого меньшинства в стране, умер в возрасте 85 лет», — сообщает Associated Press.

«Де Клерк умер после битвы с раком в своем доме в Кейптауне», — подтвердил представитель Фонда Фредерика де Клерка.

Де Клерк был неоднозначной фигурой в Южной Африке, где многие обвиняли его в насилии против чернокожих южноафриканцев и активистов против апартеида во время его правления, в то время как некоторые белые считали его попытки положить конец апартеиду государственной изменой.

Именно де Клерк, выступая в парламенте Южной Африки 2 февраля 1990 года, объявил, что Нельсон Мандела будет освобожден из тюрьмы через 27 лет. Это послание электризует страну, которую многие десятилетия презирали и санкционировали за свою жестокую систему расовой дискриминации, известную как апартеид.

Поскольку изоляция Южной Африки усиливается и ее некогда стабильная экономика ухудшается, де Клерк, который был избран президентом всего пятью месяцами ранее, также объявил в той же речи об отмене запрета на деятельность Африканского национального конгресса и других политических групп, выступающих против апартеида.

Во время его выступления из зала вышли несколько депутатов.

Через девять дней Мандела был освобожден.

Четыре года спустя Мандела был избран первым чернокожим президентом страны, поскольку впервые проголосовали чернокожие южноафриканцы.

До этого де Клерк и Мандела были удостоены Нобелевской премии мира в 1993 году за их зачастую напряженное сотрудничество с целью увести Южную Африку от институционализированного расизма к демократии.