Правительство запретило путешествовать в другие страны

Пока украинцам на время нужно забыть о туризме.

В правительстве полагают, что в ближайшее время за границу с туристической целью выезжать не просто нецелесообразно, а реально опасно. Во всем виноват коронавирус.

Таким образом, начиная со вторника, 24 марта, Кабмин принял решение о запрете украинским гражданам выезжать из страны в качестве туристов. Все делается для того, чтобы если не предотвратить, то значительно замедлить распространение в Украине коронавируса.

Также правительство распорядилось о закрытии всех аэропортов страны. На время действия карантина и до решения правительства в Украине будет работать только одна воздушная гавань – международный аэропорт «Борисполь». Аэропорт будет принимать чартерные рейсы, которые организовывают для эвакуации украинских граждан из других стран.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул: «Это касается только пассажирских перевозок. Исключение составляют меры государственной необходимости по отдельным приказам соответствующих министерств».

Пандемия поломала планы десяткам тысяч украинцев, которые в марте-апреле планировали путешествия в самые разные страны.

Тысячи украинцев, которые улетели на отдых еще до введения карантина и закрытия авиасообщения с другими странами, застряли там на неопределенное время. Министерство иностранных дел пока не выполнило своих обещаний в кратчайшие сроки помочь вернуться всем украинским туристам на родину. Оказалось, что легко пообещать, но сделать очень трудно.

Напомним, ранее мы писали о том, что ПриватБанк из-за нехватки наличных долларов временно перевел обмен валют в онлайн-режим.

Египет с 1 июня 2020 года вводит специальные туристические визы, чтобы за счет иностранных граждан пополнить государственный бюджет.