Австрия постепенно снимает карантин

«В пятницу Австрия предпримет дальнейшие шаги, чтобы ослабить карантинные меры, разрешив проведение мероприятий с участием до 10 человек и объявив общественности, что для выезда из дома больше не нужно особых причин»,- сообщает Reuters.

Металлургические заводы, садовые центры и небольшие магазины открылись две недели назад, а крупные магазины и парикмахерские откроются с 1 мая. По словам министра здравоохранения Рудольфа Аншобера и Карла Нехамера, после 1 мая рекомендуется соблюдать правила социальной дистанции 1 метр, поощряя работу на дому.

«На мой взгляд, это очень большое изменение и очень большой шаг, которому мы доверяем», — сказал Аншобер, добавив: «Теперь все мы должны не быть безрассудными, а добросовестно и полностью осуществлять эти меры».

Запланированы следующие шаги, такие как открытие кафе, баров и ресторанов 15 мая. Министр туризма Элизабет Кустингер заявила на пресс-конференции, что отели будут открыты после 29 мая, и правительство надеется разрешить открытие бассейнов к этой же дате.