Турция приговорила известного курдского политика к 22 годам тюрьмы

Как сообщает AFP, турецкий суд приговорил известного бывшего курдского депутата к 22 годам тюремного заключения за месяцы голодания в знак протеста против обвинений в терроризме.

Лейла Гювен, бывший депутат от Народно-демократической партии, лишившаяся иммунитета в июне, была осуждена за членство в террористической организации и распространение террористической пропаганды среди курдских экстремистов.

56-летняя женщина привлекла международное внимание, объявив в 2018 году 200-дневную голодовку, чтобы положить конец изоляции заключенного курдского лидера Абдуллы Йокалана и обеспечить доступ к нему его семье и адвокатам.

Курдская рабочая партия Йокалана (РПК) борется с турецким государством с 1984 года. Десятки тысяч человек были убиты в ходе конфликта.

За последний год правительство заключило в тюрьму десятки лидеров и других членов Народно-демократической партии. Их подозревают в связях с РПК.

Гювен не присутствовала на вчерашнем судебном заседании в городе Диярбакыр на юго-востоке страны.

Ее адвокаты будут обжаловать приговор.

Напомним, что Йокалан отбывает пожизненное заключение за измену родине на острове недалеко от Стамбула. Он был схвачен в Кении турецкими службами в 1999 году.