Израиль следит с помощью беспилотников за соблюдением карантина

Местные СМИ сообщают, что «Израиль уже использует беспилотники для контроля за соблюдением карантина. Страна также одобрила использование технологии телефонного шпионажа, которая ранее использовалась для борьбы с терроризмом».

Это позволит правоохранительным органам контролировать пациентов и всех лиц, помещенных на карантин на расстоянии, чтобы снизить риск для их здоровья.

Но появление таких технологий против гражданского населения вызвало обеспокоенность по поводу конфиденциальности и того, как далеко власти могут пойти, чтобы обуздать пандемию.

Следует напомнить, что ранее были отменены комендантский час и другие ограничения, наложенные на людей в Израиле для борьбы с распространением новой эпидемии коронавируса (COVID-19) во время великого праздника Пасхи.

Тем не менее, общественный транспорт, кроме такси и авиакомпаний, не будет ходить до утра воскресенья. Граждане смогут перемещаться только в радиусе 100 метрах от своих домов.

Торговые центры и большинство развлекательных заведений остаются закрытыми.

Многоступенчатый план также предусматривает освобождение городов в зависимости от уровня загрязнения — в первую очередь от наименее инфицированных. А также людей в зависимости от возрастной категории — самых молодых и самых здоровых.

Министр обороны Нафтали Беннетт резко раскритиковал предложение министерства здравоохранения продолжить блокаду по всей стране после утра пятницы, утверждая, что закрытие страны приведет к разрушительному экономическому ущербу.

Израиль сообщил о более чем 12000 случаев заболевания и 123 смертельных случаях.