Получение и оформление рабочей, туристической и студенческой визы в Австралию

Этот континент уже 5 лет подряд находится в топе рейтинга стран по уровню жизни. Государство привлекает эмигрантов благополучием, а туристы любят серфинг и дайвинг на побережье. Для путешествия в этот далекий край жителям СНГ нужно знать, как получить визу в Австралию.

як отримати візу в Австралію

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Виды разрешения на пересечение границ
  2. Туристическая виза в Австралию
  3. Переезд с целью трудоустройства
  4. Региональные программы
  5. Для студентов и частных визитеров
  6. Как получить австралийскую визу украинцам?

Виды разрешения на пересечение границ

Разрешение на пребывание в стране может быть нескольких типов в зависимости от цели приезда (туризм, работа, встреча с родственником или другом, женитьба, учеба), а также от длительности предполагаемого визита.

Выделяют такие категории:

  • Временная, или тип С – это наиболее распространенный вариант для украинцев. Обладатель должен в обязательном порядке подтверждать свой статус снова после окончания срока действия. Именно к этой категории относятся студенческая, туристическая, гостевая визы.
  • Переходная, тип В и А, выдается гораздо реже. Она, как и временная, также требует продления и переоформления, однако есть ряд нюансов. После выполнения определенных условий эмигрант может избавиться от необходимости переоформлять разрешение и получить его на постоянной основе. Например, если владелец такой бумаги работал с полной занятостью как минимум 365 календарных дней за последние 2 года, то он может подавать заявление на получение постоянной категории.
  • Постоянная, или национальная виза (тип Д) предоставляет своему владельцу возможность пользоваться льготными медицинскими услугами и социальными программами государства.

В каждой категории есть свой подкласс (subclass), который шифруется трехзначным кодом. Например, subclass 309 получает эмигрант, который вступил в брак с австралийцем, если их брак продолжается до 2 лет. Такой документ является переходным. Когда этот срок заканчивается, мигрант может оформить subclass 100 (постоянная категория).

Туристическая виза в Австралию

Путешественнику, чтобы посетить этот отдаленный континент, придется сделать определенные действия. Требования во многом совпадают с теми правилами, которыми руководствуются другие посольства, но есть и несколько уникальных нюансов. Например, туристу обязательно придется заполнить анкету под номером R48, а справка с места работы должна быть не только заверена печатью организации и подписью руководителя, но также содержать сведения о продолжительности отпуска и трудовой стаж. Кроме упомянутого выше, следует предоставить фотографии, информацию о материальном состоянии или спонсорское письмо, ксерокопии купленных билетов и квитанции об оплате жилья, подробно описан маршрут.

туристична віза в Австралію зразок

Необходимо быть готовым к тому, что сотрудники посольства тщательно проверяют абсолютно всю информацию, позвонят по всем указанным телефонным номерам и отправят запросы о подтверждении личных данных в государственные ведомства. Если хотя бы малейшая деталь заставит служащих усомниться в истинности сведений, которые предоставил проситель, ему без малейших колебаний откажут. Консульский сбор составляет 40-70 долларов.

Переезд с целью трудоустройства в Австралии

В отличие от многих других развитых государств, эта страна не только открыта для всех желающих, но и даже приглашает к себе на ПМЖ трудоспособных лиц в возрасте от 18 до 45 лет, обладающие определенными профессиональными навыками. Общие требования к мигрантам могут быть обязательными и желательными.

працевлаштування в АвстраліїРабочая виза в Австралию для украинцев может быть выдана только тем лицам, которые отвечают следующим критериям:

  • Наличие квалификации по одной из специальностей, относится к списку SOL (CSOL).
  • Как тест на знание английского языка принимается международный сертификат IELTS. Оценки должны быть не менее 6 баллов по каждой из частей – аудирование, чтение, грамматика, устная речь. Если результаты будут выше, шансы на успешный переезд повышаются.
  • Для претендента допускается иметь судимость, однако срок заключения не должен превышать 1 год. Таким образом, это один из тех немногочисленных направлений, куда открыта дорога лицам, которые запятнали свою биографию проблемами с законом.
  • Состояние здоровья тоже не является критическим. Абсолютно точно въезд не позволят иностранцу с туберкулезом, однако речь идет только о формах заболевания, сопровождающихся выделением бактерий. Если больной не заразен, скорее всего, решение о его эмиграции будет положительным. Другой важный момент заключается в том, что правительство не хочет тратить дополнительные средства на медицинскую помощь. В связи с этим отказ также весьма вероятна для лиц, которые страдают неизлечимыми заболеваниями и недостаточно обеспечены, чтобы оплатить лечение самостоятельно. Однако такие вопросы решаются индивидуально, поэтому попробовать стоит.
  • Чтобы лучше оценить, насколько велики шансы мигранта получить разрешение на переезд, министерством была основана особая система оценки – пойнт-тест. Сумма набранных баллов должна быть не ниже проходного уровня. В 2018 году подходят те кандидаты, которые набрали 60 пунктов или больше. Учитываются возраст, знание английского, опыт трудовой деятельности, уровень образования, прохождение стажировки Professional Year. Дополнительным плюсом будет сертификат, который подтверждает, что мигрант может осуществлять профессиональный перевод с одного из языков общины. Русский и украинский считаются таковыми.

Если эмигрант не набирает пороговое количество баллов, у него все равно остается возможность трудоустроиться в этой стране. Например, это возможно, если трудовой контракт с работодателем уже заключен на момент оформления документов. В этом случае наниматель высылает специальное приглашение на работу в Австралии. Кроме того, существуют также специальные конкурсы для молодых специалистов из других стран. Потребуется заграничный паспорт, фото, справки из больницы и банка, диплом, справка из полиции. Стоить это будет от 50 долларов при единовременном посещении до 195 при многократных.

 

Региональные программы

Одной из особенностей этой страны является плотность населения. На континенте очень много засушливых районов, в которых мало жителей. Часто такие регионы испытывают острую нехватку профессионалов определенных категорий: врачей, инженеров, строителей. Эту проблему каждый штат решает с помощью привлечения иностранцев. Для этого из бюджета выделяются определенные средства для помощи в переезде.

Мигранту понадобятся загранпаспорт, фотографии, справки о состоянии здоровья, медицинская страховка. Но проверки будут менее строгими, особенно по части о финансовой состоятельности. Отказы бывают крайне редко. Оформляется документ subclass 489.

Для студентов и частных визитеров

Возможностей получить образование в этой стране очень много. Это не только школа, бакалавриат или магистрат, но и программы повышения квалификации, курсы по узких профессиональных и творческих специальностей. Оформлять студенческую категорию разрешения имеет смысл только тогда, когда обучение планируется больше 3 месяцев. На более короткий период можно обойтись гостевой или туристической визе.

Говоря о том, как получить визу в Австралию студенту, следует отметить, что прежде всего нужно получить приглашение от ВУЗА. Второе важное условие – это материальная обеспеченность, для ее подтверждения подойдет справка о состоянии банковского счета или письмо от финансового поручителя или спонсора. Малообеспеченные абитуриенты могут рассчитывать на грантовую помощь.

абітурієнти в Австралії

Срок рассмотрения – около 2 месяцев. Мигрант заполняет форму под номером 157А или 157Р, если собирается подрабатывать параллельно с учебой. Кроме того, в ряде случаев абитуриента могут попросить перечислить родственников, указав их контактные номера телефонов, и добавить их фотографии к заявлению.

Если цель поездки – встреча с близким человеком, который находится в Австралии, оформить разрешение можно по приглашению.

Сотрудники посольства не имеют права отказать в посещении родственника, а вот для дружеского визита часто бывает нужно предоставить свидетельство о близкое знакомство, например принести распечатку электронной переписки. Проситель заполняет форму 1419, где указывает сведения о лице, которое принимает. Именно этот человек является гарантом, что гость из другой части мира не будет нарушать законодательство, в том числе миграционное. В случае финансовой несостоятельности лицо, которое принимает, является спонсором. Однако выписку из банка в посольстве все равно будут требовать, как и справку о состоянии здоровья, медицинскую страховку, ксерокопии билетов в обе стороны. Кроме того, потребуются копии бумаг, которые бы подтверждали законность пребывания родственников или друзей иностранцев на территории Австралии.

 

Примерно такие же правила действуют, когда иностранец оформляет разрешение на въезд с целью вступить в брак с австралийцем. Понадобятся не только листы, но и совместные фото, письменные свидетельства друзей и тому подобное. Эмигрант заполняет форму 47SP. Поручителем является австралиец или австралийка, сведения о себе они вносят в форму 40 SP. Сначала иностранец получает переходную категорию, но уже через 2 года может претендовать на постоянную.

 

Как получить австралийскую визу украинцам?

В 2015 году в Украине появилось собственное представительство Австралии, поэтому украинцы могут получить все необходимые бумаги в Киеве.

Ожидать положительного или отрицательного результата нужно примерно в течение 14 дней. Некоторые туристические фирмы предлагают посреднические услуги, это стоит дополнительно около 130-150 долларов и занимает примерно месяц. Самостоятельно отправлять курьером документы стоит только в крайних случаях, поскольку это очень рискованно.

Представительство государственного резидента Австралии расположен в помещении посольства Канады в Украине. Однако Консульство в Киеве визовыми и иммиграционными вопросами не занимается. Для получения визы необходимо обращаться в Австралийской высокой комиссии в Лондоне.

С 2013 года украинцам дали возможность открывать электронную визу, для чего нужно подать документы и заявление онлайн: uk.embassy.gov.au. Это значительно упростило процесс. Понадобится заполнить соответствующую форму, выбрав из предложенного списка цель визита. Указывать данные нужно на английском языке и без ошибок. После заполнения анкеты нужно прикрепить отсканированные документы и оплатить сбор с помощью банковской карты. Ожидание ответа занимает от 2 до 3 недель. Получать разрешение на въезд в Австралию лично не нужно, ответ из консульства придет на электронную почту, достаточно распечатать ее и предъявить в аэропорту.