Венгерское правительство взяло на себя контроль над рождаемостью

По данным Reuters, венгерское правительство взяло под контроль 6 частных репродуктивных клиник и увеличило финансирование, чтобы больше пар могли получить доступ к такой помощи в попытке повысить рождаемость.

Увеличение населения является приоритетом правительства премьер-министра Виктора Орбана, а также решение проблемы нехватки рабочей силы. С этой целью правительства предпринимают инициативы по увеличению рождаемости, а не по увеличению иммиграции, что является анафемой для лидера националистов.

Правительство уже осуществило ряд мер, включая налоговые льготы, кредиты и другие программы помощи семьям.

Правительство опубликовало решение в официальной газете Венгерской Республики, согласно которому они приобрели шесть частных стационарных репродуктивных клиник, поскольку этот вопрос имеет «национальное стратегическое значение».  Власти отмечают, что вспомогательные препараты для репродукции будут бесплатными с 1 января, а ограничения на государственное финансирование для таких клиник будут удалены, чтобы исключить список ожидания.

Правительственный план по продвижению брака и кредитов на рождаемость уже помог увеличить количество свадеб, хотя еще слишком рано говорить о том, поможет ли это повысить рождаемость. Коэффициент рождаемости в Венгрии составляет 1,48 новорожденных на одну женщину.