Австралия подтвердила дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что Австралия последует примеру США в проведении дипломатического бойкота предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине.

Моррисон назвал причиной бойкота разногласия между Пекином и Канберрой, в том числе обеспокоенность Китая по поводу законодательства Австралии об иностранном вмешательстве и правилах иностранных инвестиций, а также критику решения Австралии о приобретении атомных подводных лодок.

Выступая перед журналистами в Сиднее, Моррисон отметил, что Австралия также выразила озабоченность нарушениями прав человека в Синьцзяне и многими другими проблемами и была готова обсудить их с Китаем, но китайское правительство постоянно отказывалось от встречи по этим вопросам.

Премьер-министр Австралии также подтвердил, что австралийские спортсмены примут участие в играх. «Австралия — великая спортивная нация, и я разделяю вопросы спорта и проблемы между двумя правительствами».

Посольство Китая в Австралии заявило, что дипломатический бойкот противоречит общественным ожиданиям улучшения отношений между Китаем и Австралией и обвиняет Канберру в сложившейся ситуации.

«Как все мы знаем, вина за нынешние трудности в китайско-австралийских отношениях полностью лежит на австралийской стороне. Китай повторяет свой призыв к австралийской стороне принять практические меры по созданию благоприятных условий для улучшения двусторонних отношений», — говорится в заявлении.

Посольство также пожелало удачи австралийским спортсменам на Играх, добавив: «Успех Австралии на зимних Олимпийских играх в Пекине зависит от выступления австралийских спортсменов, а не от присутствия австралийских официальных лиц и политических позиций некоторых австралийских политиков».

Зимние игры пройдут с 4 по 20 февраля следующего года.