Отсрочка первой блокады в Великобритании – большая ошибка

«Задержка с первой блокадой из-за коронавируса в Англии была серьезной ошибкой, основанной на групповом мышлении. На это указали британские депутаты в опубликованном сегодня отчете, добавив, что сбои в тестировании зараженных и отслеживании их контактов усугубили кризис»,- сообщает Reuters.

Комитеты по здравоохранению и науке британского парламента совместно опубликовали 150-страничный отчет об уроках, извлеченных из пандемии COVID-19, после нескольких часов свидетельских показаний более, чем 50 человек, включая советников по государственной политике, здравоохранению и науке.

Недостатки в ответных мерах на COVID-19 в Великобритании были отмечены в серии специальных отчетов Reuters, включая задержки в решении о закрытии, недостатки в системе тестирования и отслеживания и ошибки, которые привели к распространению пандемии в домах престарелых.

С начала эпидемии в Великобритании зарегистрировано 137 763 случая смерти от COVID-19, что занимает восьмое место в мире по количеству смертей во время пандемии после США, Бразилии, Индии, Мексики, России, Перу и Индонезии.

В отчете говорится, что вакцинация против COVID-19 была хорошо спланирована и осуществлена, но предупреждается, что необходимо извлечь исчерпывающие уроки, чтобы избежать повторения ошибок, и рекомендуется уделять больше внимания планированию на случай непредвиденных обстоятельств.

«Ответные меры Великобритании, за исключением разработки и использования вакцин, по большей части были очень реактивными, а не прогнозируемыми», — говорится в отчете.