Работа и вакансии в Катаре

Катар — это небольшая страна на Ближнем Востоке, расположена рядом с Саудовской Аравией, известна во всем мире благодаря высоким доходам на душу населения, которые можно сравнить с Люксембургом, Швейцарией и Норвегией. Грамотная политика руководства Катара с начала 2000-х годов позволила избежать внутренних конфликтов, в отличие от многих соседних стран региона, и существенно повысить экономический потенциал государства, в основном за счет получения прибыли от продажи нефти и газа.

Катар

Сегодня в Катаре идеальная инфраструктура, быстрыми темпами развиваются сферы здравоохранения и образования. Накануне проведения чемпионата мира по футболу в 2020 году в стране строится огромное количество новых объектов, где нужна рабочая сила, в том числе и зарубежная. Безусловно, это вызывает интерес у трудовых мигрантов из разных уголков планеты. Работа в Катаре для украинцев в 2017 году, кроме нефтегазовой отрасли, доступна в сферах туризма, строительства и информационных технологий.

Большое количество международных компаний открывает в Катаре филиалы и представительства, что создает дополнительные рабочие места для иностранцев. Отдельные зарубежные предприниматели инвестируют в местную экономику и достаточно успешно ведут бизнес. Граждане Катара отличаются гостеприимством и спокойно относятся к иммигрантам (во многом благодаря высокому уровню жизни). Далее узнаем, как найти работу в Катаре, и какие требования предъявляют к иностранцам, а также ознакомимся с доступными вакансиями и зарплатами в 2017 году на местном рынке труда.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции в Катар
  2. Как найти работу в Катаре. Поиск вакансии без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Катаре в 2017 году

Особенности трудовой миграции в Катар

Население Катара в 2017 году составляет чуть менее 2,3 млн человек. Местная рабочая сила насчитывает около 1,6 млн граждан, при этом безработица практически отсутствует, то есть его уровень не превышает 0,2%. Катар — это мусульманская страна, с характерными традициями и культурой, что нужно учитывать лицам из стран Европы и СНГ при планировании трудовой миграции. Официальный язык Катара — арабский, однако, в последние годы очень широко используется английский.

Быстрые темпы развития Катара и стремление правительства диверсифицировать экономику способствуют привлечению квалифицированных иностранных специалистов, ведь часто местные жители не в состоянии в полной мере восполнить пробелы на рынке труда. С другой стороны, много молодых катарцев получают качественное образование в Великоританії или США, после чего возвращаются и трудятся на благо родины. Кроме того, местная власть крайне заинтересована в обеспечении рабочими местами своих граждан, и для иностранных работников предъявляются определенные требования.

Для переезда в Катар с целью трудоустройства необходимо предварительно найти местного работодателя (спонсора) и заключить трудовой контракт. На этом основании претенденту выдается рабочая виза в Катар и право оформить вид на жительство. Перечень необходимых документов может отличаться в зависимости от вакансии. В этом вопросе практическую помощь окажет местная компания. После прибытия зарубежный соискатель обязан пройти медицинское обследование и сдать отпечатки пальцев. зарубіжний здобувач зобов'язаний здати відбитки пальців

Трудовой контракт утверждается местным министерством труда и должен содержать мелкие детали занятости иностранца, включая условия работы, уровень заработной платы, права и обязанности работника. Обычно первые полгода осуществления профессиональной деятельности в Катаре менять работодателя не разрешается, что прописывается в контракте. В период оформления вида на жительство, которое может занять 1,5-2 месяца и более, соискателю рекомендуется оставлять территорию страны. Чтобы выехать из Катара нужна выездная виза.

Официально рабочая неделя в Катаре продолжается с воскресенья по четверг. Однако, очень часто практикуется сверхурочная работа и занятость в выходные дни. Особое внимание уделите системе здравоохранения и пенсионного обеспечения. За счет высокого уровня ВВП на душу населения местным гражданам гарантировано бесплатное медицинское обслуживание и другие социальные выплаты. Иностранные работники таких прав не имеют. Медицинская страховка и другие аспекты трудоустройства заранее обсуждаются с работодателем. Возможно, будет нужна помощь юристов или консультантов.

Как найти работу в Катаре. Поиск вакансии без посредников

Самостоятельный поиск работы в Катаре — занятие весьма сложное. Кандидат должен иметь существенные преимущества(в первую очередь это опыт, квалификация и знание языка). Чаще всего иностранцы получают вакансии в Катаре в результате перевода из международных компаний или с помощью зарубежных кадровых агентств. Подобных посреднических организаций на катарском рынке очень мало.

Подавляющая часть рабочих мест для кандидатов из-за границы сосредоточена в столице и крупнейшем городе Катара, где проживают около 800 тысяч человек — до сих Пор. Обращайтесь в большие компании непосредственно и предлагайте свои услуги. Посещайте тематические форумы, ищите бывалых трудовых мигрантов в социальных сетях и задавайте вопросы. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети linkedin.

Вакансии и зарплата в Катаре в 2017 году

Работа в Катаре далеко не во всех случаях предполагает высокую оплату, как может показаться на первый взгляд, через чрезмерное богатство страны. Например, накануне мирового первенства по футболу тысячи мигрантов в сфере строительства стали практически заложниками местных работодателей, которые часто выплачивали заниженную заработную плату (в пределах 200-250 долларов, вместо обещанных 1-1,5 тысяч долларов).

До заключения трудового договора стоит подойти с особой осторожностью и заранее предусмотреть все детали, в том числе относительно финансового вознаграждения. Минимальная оплата труда в Катаре — около 300 долларов в месяц, но часто даже неквалифицированные работники (допустим, домашний персонал) получают около 500-600 долларов.

мінімальна оплата праці в Катарі - близько 300 доларівСредняя ежемесячная зарплата в Катаре в 2017 году — около 4 тысяч долларов в зависимости от профессии. Например, обычные строители получают в пределах 1,2 тысяч долларов, а руководители строительных проектов могут заработать 10 тысяч долларов. и больше. Опытные специалисты в сфере информационных технологий зарабатывают около 4,5 тысяч долларов, нефтяники — от 5-5,5 тысяч долларов.

Вакансии в Катаре для украинцев в 2017 году доступны в таких сферах:

  • Энергетика (в частности, нефтегазовая отрасль)
  • Строительство
  • Туризм и гостинично-ресторанный бизнес
  • IT
  • Финансы и недвижимость

Иногда требуются опытные специалисты в сферах телекоммуникаций, образования и медицины. Квалифицированные иностранные работники могут заработать от 3-4 тысяч долларов. Очень часто кадровые агентства предлагают работу в Катаре в гостиницах и ресторанах, особенно для девушек. Требуются официантки, горничные, уборщицы, хостес. Оплата труда варьируется в пределах 500-2000 долларов.