Польские фирмы все больше отдают предпочтение работникам из Украины

На сегодняшний день 40% крупных фирм, которые работают в Польше, берут на работу специалистов, которые приехали из Украины. При этом еще 30% планируют в ближайший год начать подыскивать украинских работников. Эти данные опубликованы в отчете организации Personal Service, который называется «Барометр трудовой иммиграции».

Трудоустройство украинцев в Польше

Президент Personal Service Кшиштоф Ингльот отметил, что граждан Украины, которых в Польше насчитывается около одного миллиона, прежде всего привлекают высокая заработная плата, понятный язык, который можно быстро выучить, географическая близость.

«Польша все чаще называется украинцами приоритетной страной для приезда. Для меня стали приятной неожиданностью 5 млрд злотых, которые украинцы в прошлом году потратили в Польше – это формирует наш розничный спрос. Также меня удивило, что более 60% украинцев способны прожить у нас за 500 злотых в месяц», – сказал Ингльот.

В подавляющем большинстве случаев, отмечается в сообщении, специалисты из Украины устраиваются на работу, где не требуется высокой квалификации, поскольку в этом случае процедура трудоустройства упрощенная и позволяет легально работать в течение шести месяцев.

Источник: www.eurabota.ua