С сегодняшнего дня аэропорт Тираны работает в обычном режиме

Через два дня после того, как рейсы были приостановлены из-за забастовки авиадиспетчеров, аэропорт Тираны в Албании вернулся в нормальное состояние. Об этом сообщила министр инфраструктуры Белинда Балуку.

Она отметила, что это была преднамеренная политическая акция за две недели до парламентских выборов в стране.

Ранее телеканал Top Channel сообщил о замене албанских авиадиспетчеров на турецких, прибывших вчера вечером из Подгорицы. Об этом сообщил премьер-министр Эдди Рама, который призвал забастовщиков прекратить протесты — в противном случае они потеряют работу, поскольку их заменят другие.

7 апреля 65 авиадиспетчеров объявили забастовку, задержав все рейсы в международном аэропорту Тираны. Протестующие требовали выполнения нескольких их требований: возвращения уволенных коллег, отмены решений Правления, восстановления полной заработной платы в соответствии с коллективным договором, полной финансовой прозрачности за 2020 год и включения представителей профсоюза в Правление.

Министр инфраструктуры Белинда Балуку предупредила, что будут приняты судебные меры, по факту блокировки воздушного движения с помощью забастовки. Она подчеркнула, что помимо высоких зарплат у администраторов есть и другие привилегии, например, то, что они работают только 17 дней в месяц или 205 дней в году. Вчера к обеспечению безопасности аэропорта, который является стратегическим объектом, подключились военная полиция и силы быстрого реагирования.