ЕС начинает новую операцию по введению эмбарго на поставки оружия в Ливию

Европейский союз (ЕС) начнет новую операцию в Средиземном море, главной задачей которой будет усиление эмбарго, введенного ООН на поставки оружия в отношении Ливии. Это было решено первыми дипломатами из 27 государств-членов в рамках Совета иностранных дел в Брюсселе.

В новой операции ЕС, которая заменит действующую в настоящее время операцию «София», будут использовать авиационные, спутниковые и морские средства. Помимо гарантии эмбарго на поставки оружия, его задачи по-прежнему будут заключаться в борьбе с сетями незаконного трафика мигрантов и в обучении ливийской береговой охраны. Совет отметил существующие опасения по поводу возможного воздействия на миграционные потоки и подчеркнул, что ситуация будет тщательно отслеживаться и регулярно сообщаться. При обнаруженном увеличении миграционных потоков, морские компоненты операции будут отозваны.

Первые дипломаты также обменялись мнениями о содержании новой всеобъемлющей стратегии ЕС с Африкой, которая должна быть опубликована 4 марта. Они подтвердили свою поддержку в установлении отношений с африканскими партнерами на равноправной основе. Предстоящая встреча на уровне министров ЕС — Африканского союза (АС) в начале мая и саммит ЕС-АС в октябре предоставляют отличные возможности для активного вовлечения африканских партнеров в усилия по углублению взаимодействия и достижению конкретных результатов в отношении общих приоритетов — экономических сотрудничество, содействие миру и безопасности, устойчивое развитие, права человека и хорошее управление, сотрудничество по международным вопросам, таким как поддержка многосторонности и борьба с изменением климата.

Верховный представитель Жозеп Боррель проинформировал о своих недавних визитах в Косово и Сербию. Министры обменялись мнениями о вариантах возобновления ближневосточного мирного процесса в контексте недавно объявленного плана США и рассмотрели события на Ближнем Востоке и результаты визитов Борреля в Иорданию и Иран.