Сальвини обвинил женщин-мигрантов в нецивилизованной жизни

Лидер итальянской оппозиции Маттео Сальвини спровоцировал скандал в понедельник после выступления о женщинах-мигрантах, совершающих аборты.

Комментарии бывшего министра внутренних дел и лидера Лиги Севера о том, что некоторые женщины используют отделения неотложной помощи в качестве банкоматов для здоровья, были сделаны во время политического митинга в Риме в воскресенье.

«Медсестры в отделении неотложной помощи в Милане сообщили мне, что есть женщины, которые пришли сделать аборт седьмой раз», — сказал Сальвини сторонникам.

По его словам, это пример нецивилизованной жизни.

Генеральный секретарь Союза итальянских врачей Пина Онотри заявила AFP, что женщине было бы невозможно сделать аборт в неотложной помощи, только если это не касается выкидыша.

Аборты были разрешены в Италии с 1978 года. Закон разрешает женщинам прерывать беременность в течение первых трех месяцев, в некоторых случаях аборт можно сделать на более позднем этапе.

Женщины должны запросить процедуру, а затем ждать 7 дней.

Лидер Демократической партии Италии Никола Дзингаретти заявил, что комментарии Сальвини указывают на то, что он все больше отчаивается перед региональными выборами этой весной, где он надеется выиграть ключевые регионы Италии для Лиги. К счастью, итальянские службы экстренной помощи не слушают его провокаций. «Руки прочь от женщин!», — сказал он.

Представитель Движения «Пять звезд», который в настоящее время разделяет власть, сказал, что женщины были последними мишенями Сальвини.

«После мигрантов, цыган и геев Маттео Сальвини уже набросился на женщин, решивших сделать аборт», — сказал Джузеппе Буомпан в Twitter.

Напомним, что Сенат Италии проголосовал за то, чтобы позволить прокуратуре привлечь к суду правого лидера Маттео Сальвини по обвинению в задержании мигрантов.

Сальвини, который ранее был министром внутренних дел Италии, был обвинен в незаконном задержании людей на лодке возле Сицилии в течение нескольких дней в прошлом году.

Сальвини неоднократно заявлял, что хочет предстать перед судом. Перед голосованием в верхней палате он сказал, что хочет «обратиться к миру», чтобы его иммиграционная политика «спасла десятки тысяч жизней».

«Те, кто голосует сегодня, чтобы отправить меня суду… они будут побеждены историей», — предупредил Сальвини.