Финляндия — самая счастливая страна в мире

«COVID-19 практически не изменил рейтинг самых счастливых стран мира: Финляндия остается на вершине четвертый год подряд, согласно ежегодному опросу ООН»,- сообщает AFP.

Исследователи, которые девятый год занимаются подготовкой «Докладов о мировом счастье», использовали данные Gallup из 149 стран, где людей спрашивали, чувствуют ли они себя счастливыми. Кроме того, при формировании оценки счастья были приняты во внимание такие показатели, как ВВП, социальная поддержка, личная свобода и уровень коррупции.

И снова лидирующие позиции занимают европейские страны. На втором месте Дания, за ней следуют Швейцария, Исландия и Нидерланды.

Новая Зеландия опустилась на 9-е место. Это снова единственная страна в топ-10, не принадлежащая к Европе. Германия поднялась с 17-го на 13-е место, а Франция переместилась со 2-го на 21-е место.

Великобритания опустилась с 13-го на 17-е место, а Соединенные Штаты опустились на одну позицию до 19-го.

В нижней части таблицы находятся африканские страны Лесото, Ботсвана, Руанда и Зимбабве. Афганистан был назван самой несчастной страной в этом году.

Авторы также сравнили данные этого года с тремя предыдущими, чтобы отразить, как повлияла пандемия. Они обнаружили значительный рост отрицательных эмоций более, чем в 1/3 стран. Зато положительные эмоции выросли в 22 странах.