ФБР опубликовало рассекреченный документ расследования трагедии 11 сентября по приказу Байдена

«ФБР опубликовало первый документ, связанный с расследованием терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах и ​​утверждениями о том, что правительство Саудовской Аравии поддерживало нападавших. Он был опубликован по распоряжению президента Джо Байдена»,- сообщает Reuters.

Родственники жертв призвали Байдена пропустить мероприятия, посвященные 20-летию нападений, если он не рассекретит документы, которые, по их словам, покажут, что саудовские официальные лица поддерживали заговор.

Частично отредактированный 16-страничный документ, опубликованный ФБР, описывает контакты между террористами и саудовскими сообщниками, но нет никаких доказательств того, что правительство Эр-Рияда было замешано в атаках, в результате которых погибли почти 3000 человек.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне заявило, что Саудовская Аравия всегда выступала за прозрачность событий 11 сентября 2001 года, и приветствует публикацию Соединенными Штатами секретных документов, связанных с террористическими атаками.

«Как показали предыдущие расследования, в том числе Комиссия по терактам 11 сентября, не было обнаружено никаких доказательств того, что правительство Саудовской Аравии или его официальные лица заранее знали о террористической атаке или были как-то причастны к нему», — говорится в заявлении посольства.

Между тем, 15 из 19 террористов были из Саудовской Аравии. Правительственная комиссия США не нашла доказательств того, что Саудовская Аравия напрямую финансировала Аль-Каиду. Однако остается открытым вопрос о том, могли ли это сделать отдельные саудовские чиновники.

Семьи примерно 2500 погибших и более 20 000 раненых, предприятия и различные страховые компании подали иск в суд на Саудовскую Аравию на миллиарды долларов.

«Теперь секреты саудовцев раскрыты, и королевству пора принять во внимание роль своих официальных лиц в убийстве тысяч людей на американской земле», — говорится в заявлении.