Авиаудары США в помощь афганским силам

«Соединенные Штаты нанесли авиаудары в поддержку афганских правительственных сил, которые находятся под давлением талибов, в то время, как вооруженные силы под руководством США продолжают завершающую стадию вывода из страны»,- сообщает Reuters.

Представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что в последние дни авиаудары оказали поддержку афганским силам безопасности, но не сообщил подробностей.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что в среду вечером в пригороде Кандагара были нанесены удары, в результате которых погибли трое бойцов и были уничтожены две машины.

«Мы подтверждаем эти воздушные удары и решительно осуждаем их. Это явное нападение и нарушение Дохинской сделки, поскольку американцы не могут проводить военные операции после мая. В противном случае они будут нести ответственность за последствия», — сказал Муджахид.

В апреле президент Джо Байден объявил, что американские войска будут выведены к 11 сентября, что вызвало гнев талибов, которые ожидали, что вывод будет завершен к маю.

Почти все американские войска, за исключением тех, кто защищает посольство в Кабуле и столичный аэропорт, покинули страну.

Провинция Кандагар традиционно была оплотом талибов, где в последние недели велись ожесточенные бои.