Украине – пример: в США ради удобства пассажиров продают вокзал, который «не по карману» властям

В США продают знаменитый вокзал Grand Central, что расположен в Нью-Йорке. Здание является историческим памятником и одной из достопримечательностей города. Однако, мэрия «Большого яблока» не имеет средств, чтобы достойно содержать здание и прилегающую к нему инфраструктуру, в связи  с чем было принято решение передать его частному владельцу.

вокзал Grand Central

Вокзал Grand Central и прилегающие к нему пути продадут за 35 миллионов долларов. Новым собственном «солидной» недвижимости названа компания Metropolitan Transportation Authority. Планируется, что в обмен на право собственности новые хозяева обязались поддерживать историческое здание в надлежащем состоянии и обеспечивать комфорт и безопасность жителей и гостей Нью-Йорка. Мэрия богатейшего города мира посчитала, что содержание столь крупного объекта слишком дорого обходится бюджету.

Кроме здания вокзала Metropolitan Transportation Authority планируют купить также одну из нью-йоркских пригородных станций и еще одну в штате Коннектикут. Данные сделки также будут проведены в рамках передачи транспортный путей в руки новых собственников, желающих обеспечить безопасность и комфорт пассажиров с выгодой для себя.

Отметим, что в Украине тем передачи в концессию или продажа объектов железнодорожной структуры является «табу»,несмотря на полную изношенность вокзалов, путей и составов, которые несут потенциальную опасность здоровью пассажиров.

Источник: www.eurabota.ua