Мощный взрыв потряс Кабул. Есть убитые и десятки раненых

По меньшей мере, 16 человек погибли и около 119 получили ранения в результате взрыва автомобиля-ловушки в столице Афганистана Кабуле. Талибан признался в проведении теракта. Представитель фундаменталистов Забихулла Муджахид сказал, что целью были «иностранные силы».

Машина-ловушка взорвалась возле строго охраняемой, так называемой, «Зеленой зоны», то есть комплекса дипломатических представительств многих стран, а также места расположения международных компаний. Все убитые являются гражданскими лицами.

Теракт совпал по времени с заявлением специального посланника США в Афганистане Залмая Халилзада, который заявил в понедельник, что в проекте соглашения с талибами предусматривается, что, если они выполнят условия переговоров, американцы выведут свои вооруженные силы с пяти баз, где они находятся, в течение 135 дней. В общей сложности это около 5,4 тыс. солдат.

Соглашение должно касаться вывода американских солдат из Афганистана и гарантии фундаменталистами, что Афганистан не будет базой для экстремистских группировок.

В начале июля афганские политики и талибы обязались создать «дорожную карту мира» и начать контролируемый мирный процесс. Однако в конце июля фундаменталисты отказались вести прямые переговоры с центральным правительством в Кабуле, считая его марионеткой США.

После почти 18 лет войны в Афганистане талибы в настоящее время контролируют половину территории Афганистана.