МИД Палестинской автономии: Мы готовы поговорить с любым премьер-министром Израиля

«Палестинцы готовы к диалогу с будущим премьер-министром Израиля, независимо от того, кем он будет»,- заявил министр иностранных дел Палестинской автономии Эр-Рияд аль-Малики в Осло.

«Кто бы ни сформировал правительство, мы готовы с ним сесть и возобновить переговоры на основе международного права и резолюций ООН»,- сказал Аль-Малики.

Министр, сопровождавший президента Палестины Махмуда Аббаса в столице Норвегии, также подтвердил приверженность Палестинской администрации к созданию двух независимых государств — Палестины и Израиля. По его мнению, этой идее угрожает кампания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который объявил, что в случае победы он объявит об аннексии долины реки Иордан, палестинских территорий, управляемых Тель-Авивом.

После выборов во вторник в Кнессет неизвестно, кто станет премьер-министром Израиля, и, по мнению экспертов, этот вопрос может решаться в течение следующих нескольких недель. В настоящее время ни Нетаньяху, лидер правого «Ликуда», ни его крупнейший конкурент, лидер левоцентристского сине-белого альянса Бенни Ганц, не могут сформировать коалиционное правительство в одиночку.