Открытие для украинцев немецкого рынка труда не будет таким легким, как казалось

Немецкое правительство, решило снизить барьеры для иммиграции квалифицированных работников из-за пределов Европейского Союза в Германию. «Изменения в немецком законодательстве мягче, чем ожидалось от немецкой экономики»,- говорят эксперты исследования персонала в Польше. Это хорошая новость для польского рынка труда и польского ВВП.

Согласно принятому законопроекту, 19 декабря, барьеры для экономических мигрантов из стран, не являющихся членами ЕС, включая украинцев, будут уменьшены, однако они все еще будут подлежать многим ограничениям. Легче будет найти работу для людей с образованием, которые имеют определенную профессиональную квалификацию. В Германии охотно будут принимать на работу, таких людей:

  • квалифицированных работников, включая выпускников университетов и работников с профессиональной квалификацией;
  • квалифицированных иностранцев, которые знают немецкий язык и смогут обеспечить себе проживание в поисках работы.

Кроме того, с целью повышения иммиграции квалифицированных работников из третьих стран, правительство Германии намерено улучшить административные процедуры. Только для «нужных» специалистов в Германии будут упрощены визовые процедуры, ускоренное признание иностранных образовательных квалификаций и языковая поддержка.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Немецкой торгово-промышленной палатой, значительно больше половины немецких компаний являются открытыми для набора специалистов из стран, не входящих в ЕС. Поэтому 19 декабря, правительство одобрило изменения немецкому законодательству не в полной мере, а только в том направлении, где нужны готовые специалисты.

«Мягче, чем ожидалось, изменения на немецком рынке труда хорошая новость для польского рынка и ВВП. Для большинства граждан Украины законное трудоустройство в Германии будет сложной процедурой. Несмотря на это, мы предполагаем, что из Польши уедут от 200 000 до 250 000 работников из Украины. Конечно, наибольший отток из Польши будет квалифицированных рабочих из-за пределов ЕС. Но если Германия сделает еще один шаг и начнет приглашать к себе менее квалифицированных работников, особенно работающих в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство и садоводство. Тогда это нанесет серьезный удар для нашего рынка труда и для нашей экономики. Мы должны помнить, что работников из Украины продолжают приглашать к себе чехи, венгры и словаки », — говорит Кшиштоф Инглот, генеральный директор кадровой службы, эксперт рынка труда в Польше.

Согласно данным службы персонала, две третьих польских работодателей хотели бы, чтобы украинцы оставались на законных основаниях работать в Польше более чем на 6 месяцев. Польские работодатели также обратились к правительству с просьбой продлить возможность легального пребывания украинцам, работающим в Польше, до 18 месяцев.

Источник: www.eurabota.ua

21.12.2018