Более 57% автомобильных заводов в Польше принимают на работу украинцев

Согласно докладу Exact Systems «MotoBarometr 2018» более 57% автомобильных заводов в Польше предоставляют работу гражданам Украины, а в Германии каждый пятый автомобильный завод планирует нанимать украинцев на работу.

«Нам нужно больше рабочих рук. Почти 2 из 3-х заводов в Польше планируют в ближайшие месяцы рост занятости на 19%. Больше 98% польских работодателей, сообщили о спросе на работников в производстве. Динамичное развитие моторизации наблюдается и в других странах ЕС, где наблюдаются самые высокие темпы роста производства и высокий спрос на работников. Около 86% венгерских работодателей в области автомобильного производства заявили, что будут нанимать на работу украинцев. Кроме этого руководители автомобильных заводов из Румынии и Словакии, а также и Чехии говорят о росте занятости », — говорит Яцек Опала, член совета Exact Systems.

Опрос показал, что 63% автомобильных компаний из Польши предполагают увеличение количества рабочих мест в ближайшие месяцы. Почти половина компаний жалуются на отсутствие персонала с профессиональным  образованием.

Как показало исследование «MotoBarometru 2018» лучший способ решить проблему с нехваткой квалифицированных работников на автозаводах является запуск автомобильных профессиональных школ при заводах, которые могли бы обучать будущих работников.

Опрос проводился с использованием телефонных интервью (CATI), онлайн опросов и отдельных анкет с апреля по июль 2018 года.

Источник: www.eurabota.ua

21.12.2018