Венгрия пока не будет выдавать украинцам паспорта

О том, что приостанавливается оформление венгерского гражданства и выдача паспортов украинским гражданам, которые проживают в Закарпатской области, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

После нескольких месяцев работы министерства иностранных дел Украины, чтобы решить проблему, связанную с выдачей украинским гражданам венгерских паспортов, удалось достичь соглашения о приостановлении оформления гражданства Венгрии гражданам Украины, которые являются этническими венграми.

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что «венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось».

Однако, Павел Климкин сказал, что венгерская сторона временно не будет выдавать паспорта. Очевидно, венгерские чиновники хотят переформатировать процесс выдачи документов, подтверждающих венгерское гражданство жителей Закарпатья, чтобы лишний раз не привлекать внимание общественности к этому вопросу.

Для этнических венгров, которые живут в Закарпатье, получить гражданство Венгрии – это способ улучшить свое благосостояние, поскольку можно ехать в любую страну Евросоюза и без проблем трудоустраиваться, получая заработную плату в разы большую, чем в Украине.

Напомним, ранее мы писали о консультациях, которые провели в Киеве в конце ноября украинские и венгерские дипломаты, чтобы перевести этот щекотливый вопрос из политической в правовую плоскость.

Источник: www.eurabota.ua

10.12.2018