Украинцы стали делать меньше покупок

Индекс потребительских настроений (ИПН) в октябре в сравнении с сентябрем этого года упал почти на 6 пунктов и составил 57 пунктов.

Индекс потребительского настроения украинцев каждый месяц исследует компания GfK Ukraine. По итогам октября, индекс текущего личного материального положения составляет почти 47 пунктов, но это число на 3 пункта ниже, чем в сентябре. Например, в октябре значительно ухудшились ожидания украинцев по безработице, составив 136 пунктов, увеличившись на 2 пункта.

Также по другим показателям наблюдается ухудшение, которое отображает реальную картину материального благосостояния и ситуации на финансовом рынке Украины. Самое резкое падение показал индекс ожиданий развития экономики на ближайший год, а это повлияло на то, что украинцы не планируют большие покупки в течение продолжительного периода времени. Не удивительно, что в такой ситуации не уменьшается, а наоборот, увеличивается количество желающих поехать работать в одну из стран Европейского союза, чтобы хоть как-то поправить свое финансовое положение.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские работодатели заявляют, что исчерпали все возможности для значительного повышения оплаты труда нанятым специалистам.

Источник: www.eurabota.ua

27.11.2018