В Канаде уже есть предложение о законе, запрещающем «лечение» гомосексуалистов

Правительство Канады продвинулось вперед с планами ввести общенациональный запрет на «лечение» гомосексуалистов и транссексуалов, сообщает BBC.

Недавно предложенный федеральный закон запрещает несовершеннолетним проходить такую ​​практику против их воли. Эксперты считают подобные «методы лечения» гомосексуальности или гендерной идентичности необоснованными, бесполезными и даже вредными.

Законопроект также предусматривает наказание для людей, которые берут деньги на проведение «лечение». Даже те, кто рекламирует такую ​​практику, попадут под удар закона.

Правительство заявляет, что новый закон не запрещает частные беседы на тему сексуальной ориентации или подобные дискуссии с учителями, школьными психологами, религиозными лидерами или специалистами по психическому здоровью.

Всемирная организация здравоохранения, а также ряд ассоциаций врачей и терапевтов из Канады, Соединенных Штатов и Великобритании осуждают гомосексуальные «методы лечения» и приводят систематические научные данные, свидетельствующие о том, что такие попытки являются травмирующими и неэффективными.

Пока что лишь немногие страны приняли законы, запрещающие такое «лечение». Двое из них — Эквадор и Мальта. Германия обсуждает закон, который еще не внесен в парламент.

В 2018 году Великобритания также объявила, что будет подготовлено законодательство против «вредной практики».