Предложение Маска построить космодром в Индонезии вызвало возмущение

«Папуасы, остров которых был предложен в качестве потенциальной ракетной площадки для проекта Илона Маска SpaceX, сказали миллиардеру, что его компания не приветствуется на их земле, поскольку ее присутствие разрушит экосистему и изгонит людей из страны»,- пишет Guardian.

В декабре президент Индонезии Джоко Видодо предложил Маску использовать часть небольшого острова Биак в восточной провинции Папуа.

На этой неделе представитель правительства Индонезии сообщил британскому изданию, что с местным правительством были проведены консультации по вопросу создания космодрома. Представитель пояснил, что проект острова Биак «Космический остров» принесет островитянам экономическую выгоду.

Но папуасы на острове Биак категорически против. Они предупреждают, что проект приведет к вырубке лесов, увеличит военное присутствие в Индонезии и поставит под угрозу их будущее. Они опасаются, что их заставят покинуть свои дома.

Роскосмос также хочет создать на острове к 2024 году крупный ракетный полигон.

Биак является частью провинции Папуа, где десятилетиями велась кампания за отделение от Индонезии. Остров находится на 1 градус ниже экватора и является идеальным местом для запуска спутников связи на низкую орбиту, которая требует меньше топлива. Близость к природным ресурсам также делает его одним из основных кандидатов на строительство космодрома.

Папуа обладает богатыми месторождениями меди и никеля — двух из самых важных металлов для ракет и аккумуляторов для автомобилей Tesla.

Маск планирует запустить к 2026 году 12000 спутников, чтобы обеспечить недорогой высокоскоростной Интернет через сервис Starlink.

Но эксперты по окружающей среде и папуасы опасаются, что ракетный объект еще больше повлияет на хрупкую экосистему острова.