Премьер-министр Словении: у нас есть первый выздоровевший после коронавируса

Как сообщило ТАСС, «словенские врачи выписали первого пациента, госпитализированного с симптомами, вызванными новым коронавирусом».

«Хорошие новости: первый пациент Covid-19 был выписан из больницы. Мы победим, если сможем остановить распространение инфекции», — написал премьер-министр Янез Янша в своем твиттере, призывая граждан принять профилактические меры.

Первый случай заражения коронавирусом в Словении был подтвержден 4 марта. К настоящему времени число инфицированных возросло до 528 человек, пятеро из которых умерли.

Правительство прекратило регулярное железнодорожное и автобусное сообщение, связывающее страну с соседними странами. Границу Словении можно пересечь только через несколько обозначенных пограничных пунктов, которые подлежат строгому санитарному контролю. Международные рейсы также были отменены.

Начиная с 20 марта, по всей стране был введен запрет на передвижение, кроме как ходить на работу, покупать продукты и посещать аптеку или банк. Общественный транспорт полностью остановлен, все бары, рестораны и другие заведения закрыты.