Украина обратилась ко Всемирному банку за ссудой в размере 100 миллионов долларов на вакцины против COVID-19

«Украина попросила у Всемирного банка ссуду в размере 100 миллионов долларов для закупки вакцин против COVID-19»,- заявила сегодня заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова на фоне рекордного количества новых инфекций за сутки в стране.

«Мы работаем над пакетом документов и над завершением всех договоренностей»,- сказала она на брифинге, транслированном по телевидению. По ее словам, средства пойдут на закупку вакцин против COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на прошлой неделе, что страна надеется получить 8 миллионов доз вакцины COVID-19 в первой половине 2021 года в рамках инициативы по обеспечению вакцинами более бедных стран Kovax.

Ранее сегодня он объявил, что Украина сообщила о рекордных 15 331 новом заражении за последние 24 часа.

Правительство ввело строгие ограничительные меры по всей стране в выходные дни.

Это означает закрытие или ограничение для большинства предприятий, за исключением жизненно важных служб, таких как продуктовые магазины, аптеки, больницы и транспорт. Решение вызвало протесты представителей бизнеса.

В то же время Министерство финансов Украины объявило сегодня об успешном завершении переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) по проекту своего бюджета на 2021 год, что является ключевым условием для начала переговоров с фондом о следующем транше.

В июне Украина получила от МВФ ссуду в размере 5 миллиардов долларов, чтобы справиться с резким замедлением экономического роста. Однако фонд отложил продолжение переговоров с Киевом, чтобы дождаться четких сигналов о том, что власти продолжат реформы.