ВОЗ: Открытие стран без контроля над COVID-19 — это «рецепт катастрофы»

Страны, где продолжается активное распространение коронавируса, должны подождать, прежде чем ослаблять ограничительные меры, поскольку их открытие без контроля над вирусом приведет к катастрофе. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус.

Он признал, что многие люди уже устали от ограничений и хотят вернуться к нормальной жизни и преодолеть пандемию. Гебреисус подчеркнул, что ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию общества и экономики отдельных стран, но призвал каждую страну сделать это безопасным способом.

«Мы хотим, чтобы дети вернулись в школу, а люди вернулись на работу, но делали это безопасно. Ни одна страна не может делать вид, что пандемия закончилась»,- сказал лидер ВОЗ. «Правда в том, что этот вирус легко распространяется. Открытие границ без контроля над COVID-19 может привести к серьезным последствиям», — предупредил он.

Гебреисус также отметил, что все стороны должны уделять внимание риску, которому подвергаются, при постепенном ослаблении ограничительных мер.