Швеция рассматривает поворот в борьбе с коронавирусом

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на местные СМИ, Швеция рассматривает вопрос об обратном повороте мер по борьбе с коронавирусом.

Скандинавская страна является одной из немногих в Европе, которая еще не ввела меры по блокированию населения в своих домах.

Правительство стремится расширить полномочия по введению блокады или более строгих ограничений в общественной жизни.

Правительство Скандинавского государства поддержало предложение без одобрения парламента, которое предоставило бы больше полномочий для принятия чрезвычайных мер в борьбе с коронавирусом. Правительство в настоящее время ожидает одобрения со стороны других сторон.

Оппозиционные партии потребовали, чтобы им было разрешено пересматривать и контролировать любое решение правительства, принятое на основании чрезвычайного законодательства. Правительство надеется, что предложение будет одобрено в ближайшие дни.

Между тем бывший премьер-министр Швеции и дипломат Карл Бильдт написал в Твиттере, что правительство в настоящее время ищет парламентское одобрение для принятия закона, который позволит принять более жесткие меры против коронавируса.

Кажется, по крайней мере, молчаливое признание того, что нынешний политический курс недостаточен. Может быть, пришло время действовать, написал он в социальной сети.

Швеция является наиболее пострадавшей страной по сравнению с другими скандинавскими странами. В Швеции подтверждено более 6400 случаев и 373 умерли.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано более 1 миллиона подтвержденных случаев заболевания и более 57 000 умерли. Случаи были зарегистрированы в 207 странах и территориях. Данные Университета Джонса Хопкинса показывают более 1,2 миллиона случаев заболевания и более 64 000 смертей в 181 стране, более 246 000 из зараженных выздоровели.