Amazon заключила соглашение с Трампом и Microsoft

Контракт с облачными службами Пентагона и Microsoft на 10 миллиардов долларов, известный как JEDI, был заблокирован решением суда.

Судья Патриция Кэмпбелл-Смит опубликовала закрытое заявление, сопровождающее постановление, и обязала Amazon внести 42 млн долларов в качестве компенсации за ущерб, если постановление о приостановлении транзакции было выдано неправильно.

Ранее на этой неделе Amazon Web Services заявили, что пытаются свергнуть президента США Дональда Трампа и министра обороны США Марка Эспера за попытку «ебать Амазонку» с помощью договора.

Microsoft заявила, что разочарована дополнительной задержкой, но сказала, что верит, что компании в конечном итоге будет разрешено выполнить проект. Первоначально Amazon был предпочтительным подрядчиком.

Проект JEDI будет хранить и обрабатывать секретные данные, что позволит военным улучшить связь с солдатами на поле боя и использовать искусственный интеллект для оптимизации их военного планирования и боевых возможностей.

Постановление следует за событиями в начале этой недели, когда Amazon Web Services заявила, что пытается выгнать президента Дональда Трампа и министра обороны Марка Эспера в их иске и наказать его предшественника Джеймса Матисса. По данным Amazon, Трамп увлекается преследованием личных интересов. Заявление было ссылкой на продолжающуюся вражду Трампа с генеральным директором Amazon Джеффом Безосом и Washington Post, которой владеет Безос.