Напавший на ФСБ любил стрелять

Российские СМИ раскрыли личность человека, который открыл огонь в штабе Федеральной службы безопасности (ФСБ) в центре Москвы. Один человек погиб при стрельбе, пятеро получили ранения. Как сообщает AFP, «39-летний злоумышленник занимался стрельбой как хобби».

Власти пока не обнародовали личность злоумышленника, который в четверг вступил в перестрелку с силами безопасности. Но российские СМИ сообщают, что стрелка звали Евгений Манюров. Он бывший охранник, который жил в городе Подольске, в 40 километрах к югу от Москвы.

«Комсомольская правда» и РЕН ТВ сообщают, что у злоумышленника был арсенал из семи единиц оружия, которыми он обладал на законных основаниях. СМИ ссылаются на следователя.

ФСБ раскрыла мало информации о стрелке, который был убит после обстрела в штабе службы и недалеко от коммерческого района в центре российской столицы.

Следственный комитет сообщил, что при стрельбе погиб сотрудник ФСБ. Еще пять человек получили ранения, в том числе один гражданский.

Нападавший участвовал в соревнованиях по точной стрельбе. У него было оружие более пяти лет. Он был охранником, но много раз менял работу. Мать стрелка сказала, что разговаривала с арабами по телефону, но ничего не поняла из их разговора на английском.

Сосед сказал, что Манюров был хорошим и спокойным человеком.

Как пишет «Комерсант», со ссылкой на следствие,  «Манюров в четверг сказал матери, что собирается на работу». Сообщается, что он был раздражен после потери работы несколько месяцев назад. Утверждается, что он мог напасть на ФСБ, потому что работал на охранные фирмы, которые принадлежали бывшим сотрудникам разведки.