Олег Сенцов получил премию Сахарова

Олег Сенцов получил премию Сахарова с годовой задержкой. В прошлом году Европарламент наградил украинского режиссера премией за свободу мысли. Это известие Сенцов получил в русской тюрьме. Сегодня он уже на свободе.

Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы за подготовку террористических актов против российского правительства в Крыму. Правозащитные организации назвали судебный процесс против него несправедливым. Европейская общественность выступила в защиту украинского режиссера. Театральные представления и показы фильмов начинались с призыва к освобождению. 6 сентября этого года Сенцов был освобожден. Теперь он также получил награду за мужественную борьбу за справедливость и способность вдохновлять людей, не опасаясь последствий.

В ответном заявлении Олег Сенцов отметил: «Несмотря на внутренние проблемы, Европейский Союз развивается. Я думаю, что это хороший пример для нас. Потому что есть одна страна, крупнейший в мире еврооптимист — это Украина. Для нас нет другого пути развития, и это вопрос выживания как страны».