Польские учителя продолжают борьбу

Сразу после того, как учителя Польши отпразднуют свой профессиональный праздник, который в этой стране отмечается 15 октября, начнется следующий этап их борьбы за повышение зарплаты до нормального уровня.

Забастовка польских учителей будет проходить по итальянской схеме. Это значит, что педагоги будут выполнять все рабочие и служебные инструкции, находиться на своих рабочих местах, проводить уроки. Однако так называемая итальянская забастовка предусматривает, что никто из учителей и преподавателей ни на минуту не задержится в классе для сверхурочной работы. Кроме этого, во время проведения итальянской забастовки ни один польский учитель, принимающий в ней участие, не будет организовывать для школьников никаких культурных мероприятий, экскурсий в музеи, на выставки, в другие города.

Решение о том, что забастовку нужно проводить в итальянской форме было принято на заочном голосовании, которое провел Польский союз учителей. За проведение классической забастовки, то есть с полной остановкой учебного процесса, проголосовали только 18 процентов польских учителей, а 55 процентов педагогов считают, что забастовка по итальянской схеме будет более эффективна. Такая форма протеста не будет срывать учебный процесс, но одновременно продемонстрирует властям, что учителя настроены серьезно и будут добиваться повышения заработной платы на 1000 злотых (232 евро).

На сегодня средняя зарплата учителей в Польше составляет 470 евро, а средняя заработная плата в стране – 1160 евро. В Польском союзе учителей считают, что такая диспропорция между зарплатой учителей и общим уровнем заработков в стране не приемлема.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Германии в среднесрочной перспективе незаполненными останутся вакансии более 26 тысяч учителей начальных классов. Такие данные были приведены в докладе Фонда Бертельсанна.

В 2020 году в Польше минимальная зарплата брутто за месяц вырастет с 2,2 тысяч злотых (520 евро) до 2,6 тысяч злотых (600 евро). Это почти на 16 процентов больше предыдущего показателя.