Мэрия Киева планирует изменить условия оплаты туристического сбора

Новые правила оплаты туристического сбора в Киеве связаны с изменениями в Налоговом кодексе Украины.

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, вступили в силу 1 января 2019 года. Украинские граждане, которые приезжают в столицу на экскурсию, в сутки будут платить сбор, составляющий полпроцента от минимальной заработной платы (21 гривну). Иностранные туристы за сутки пребывания в Киеве заплатят 209 гривен.

Отличие нововведений от действующих правил состоит в том, что сейчас туристический сбор составляет 1 процент от общей стоимости проживания в отеле. Новые правила предусматривают, что сбор будут платить как постояльцы отелей, так и те, кто поселится в хостеле или снимет квартиру. Окончательное решение будет принято на сессии Киеврады.

Начальник управления туризма и промоции КГГА Антон Тараненко рассказал, что «когда все заработает, города вместе с бизнесом смогут аккумулировать достаточно большие средства для развития отрасли».

Вице-президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Елена Иващенко убеждена, что нововведения окажут негативное влияние на отрасль, загнав недорогие хостелы в тень: «Люди не будут платить или будут выдавать иностранцев за местных жителей».

Во многих странах мира с иностранных туристов в бюджеты городов взимаются специальные сборы. Например, в Дрездене (Германия) он составляет 1,3 евро в сутки, в Барселоне (Испания) – 2 евро, а в Риме – 10 евро.

Напомним, ранее мы писали о новом налоге для иностранных туристов на безопасность, который с 1 января 2019 года введен правительством Турции.

Источник: news.eurabota.ua

10.01.2019