Русский шпион был осужден в Швейцарии

Швейцария засудила российского шпиона — сотрудника внешней разведки России, выслеживающего российских диссидентов и олигархов в Женеве, сообщает «SonntagsZeitung».

Издание отмечает, что даже после вынесения обвинительного приговора по делу ничего не известно.

В январе 2020 года Федеральная прокуратура Швейцарии приговорила обвиняемого к шести месяцам тюремного заключения по так называемому судебному решению без публичных слушаний. Приговор был вынесен за незаконную разведку. Однако мужчина был освобожден из-за его предварительного ареста.

Согласно «SonntagsZeitung», мягкий вердикт и рекордное короткое расследование показывают, что суд и хотел избавиться от дипломатически деликатного дела как можно быстрее и бесшумно.

Следователи не сообщают, кто именно следит за шпионом.

Согласно информации «SonntagsZeitung», он работал на российскую внешнюю разведку, и доказательства его вины были найдены в сообщениях его смартфонов. Он следовал за своими соотечественниками, неудобными для Кремля, с беспилотником и камерой.

Швейцарские спецслужбы, Министерство иностранных дел страны, прокуратура и полиция отказались официально комментировать дело. Российское посольство в Швейцарии утверждает, что ничего не знает об этом деле.