Население Чехии увеличивается, благодаря украинцам

Согласно обновленных данных Статистического управления Чехии, население страны увеличилось почти на 28 тысяч человек.

Иммиграционные процессы, которые наблюдаются не только в Чехии, но и практически во всех странах Европейского союза, дают возможность многим странам поддерживать число жителей на прежнем уровне и даже немного увеличивать.

По итогам 9 месяцев 2018 года население Чехии составило около 10,4 миллионов человек, увеличившись на 28 тысяч человек. Главный фактор прироста – миграция.

С января по сентябрь в страну приехало 43 тысячи иностранных граждан, на 10 тысяч больше, чем за три квартала 2017 года. Если учесть, что за это время уехало 17 тысяч человек, получается, что население Чехии увеличилось только за счет иностранных граждан на 26 тысяч человек.

Украинцы по числу прибывших уже традиционно на первом месте – почти 9 тысяч человек.

Наши сограждане, которые живут и работают в Чехии, вносят значительный вклад в развитие и рост экономики страны. Согласно статистическим данным, иностранные работники отправили из Чехии 1,9 миллиарда евро. Из них украинцы – около 600 миллионов евро, но, как утверждают многие экономические эксперты, реальная сумма намного больше, поскольку многие украинцы предпочитают перевозить деньги самостоятельно или передавать другими способами.

Напомним, социологическое исследование, проведенное сотрудниками Центра Разумкова, показало, что каждый пятый украинец в ближайшее время планирует трудоустроиться в одной из зарубежных стран.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019