Саакашвили, находясь в военном госпитале, согласился снова принимать лекарства

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прекратил саботаж лечения и снова согласился принимать лекарства. Об этом сегодня рассказал его адвокат Дмитрий Садзаглишвили.

«Накануне Саакашвили заявил, что прекращает лечение в военном госпитале в городе Гори»,- сообщает Deutsche Welle.

Он сообщил в Facebook, что принял это решение в знак протеста против «дисциплинарных мер», которые, по его словам, были применены к нему в больнице.

Кроме того, были ограничены посещения бывшего президента и его лишили телевизора, к которому он раньше имел доступ. Даже его матери и личному врачу, у которых есть регламентированное право на посещение, было отказано в доступе к нему.

«Власти Грузии, со своей стороны, отрицают введение санкций в отношении Саакашвили»,- сообщает российское информационное агентство «Интерфакс».

В то же время администрация тюрьмы Грузии сообщает, что против него возбуждено дисциплинарное производство за повреждение кардиомонитора в его больничной палате.

Напомним, что 1 октября Саакашвили объявил голодовку в знак протеста против задержания.

Врачи из совета при уполномоченном по правам человека Грузии Нино Ломджарии, которые следят за его здоровьем, заявили, что в результате голодовки у политика развилось «одно из самых серьезных осложнений — судороги, вызванные энцефалопатией Вернике».

В связи с тяжелым состоянием его перевели из тюремного госпиталя в военный госпиталь в Гори.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не воспользуется своими полномочиями для помилования Саакашвили.