Украинские специалисты очень востребованы в Чехии

В программе «Режим Украина» участвуют более трехсот чешских предприятий.

Главной целью программы «Режим Украина» является ускорение процесса урегулирования формальностей для украинцев, которые хотят работать на чешских предприятиях.

Такое большое количество компаний удалось привлечь к участию в программе, благодаря активным действиям сотрудников Экономической палаты Чехии.

Среди представителей этих предприятий и фирм недавно был проведен опрос, чтобы выяснить специалисты каких профессий самые востребованные на сегодняшний день в чешской экономике.

Как следует из результатов проведенного опроса, самыми нужными на сегодня профессиями на чешском рынке труда являются специалисты по металлообработке, сварщики, литейщики, слесари, механики и ремонтники разного оборудования. Также представители фирм проявили большой интерес к кровельщикам, паркетчикам, штукатурам, сантехникам и малярам. Работодатели заинтересованы в квалифицированных специалистах рабочих профессий, которые проработали более двух лет.

Опрос показал, что интерес у работодателей Чехии к специалистам из Украины только увеличивается. Основной причиной является продолжающийся массовый выезд чешских работников в страны Западной Европы, где они могут заработать намного больше, чем на родине.

Работников, приехавших из Украины, ищут 97 процентов опрошенных фирм. Такой большой процент обусловлен высокой квалификацией украинских специалистов. Новых работников в 2019 году планирует нанимать 92 процента чешских фирм.

Напомним, ранее мы писали об активной компании, которую развернули чешские работодатели, чтобы лоббировать упрощение трудоустройства для граждан, приезжающих в Чехию из третьих стран, в том числе из Украины.