Европейский парламент перенес свое заседание из-за коронавируса

На этой неделе Европейский парламент примет резолюцию, в которой он должен призвать к лучшей защите фондов ЕС от злоупотреблений. Это показывает повестку дня предстоящего заседания депутатов Европарламента, которые собираются в Брюсселе, а не в Страсбурге, из-за обстановки с распространением COVID-19.

ЕП обсудил вопрос с еврофондами в январе из-за расследования против премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. В конце февраля группа членов Европарламента отправилась в Прагу, чтобы ознакомиться с этим делом, прежде чем голосовать по резолюции. Они были приняты хозяевами на уровне заместителей министров, передает БТА.

Сегодня вечером члены Европарламента примут решение по предложению Европейской комиссии об изменениях в законодательстве Сообщества об охране природы. На прошлой неделе Комиссия представила так называемый «закон о климате», который предлагает удвоить усилия по достижению более чистой экономики к 2030 году.

ЕП обсудит ситуацию с распространением болезни COVID-19 завтра. Члены Европарламента сообщают, что значительное увеличение числа инфицированных в ближайшие недели окажет серьезное влияние на здравоохранение, экономику и общественную жизнь.

Также во вторник они обсудят запрос Варшавского окружного суда об отказе от неприкосновенности Гая Верхофстадта за его выступление на пленарном заседании 2017 года. В этом заявлении Верхофстадт назвал «фашистскими» участниками демонстрации независимости Польши, причем один из этих граждан почувствовал себя оскорбленным и подал жалобу в суд. В четверг ЕП примет резолюцию, в которой планируется отклонить запрос, пояснив, что заявления Верхофстадта являются частью исполнения его служебных обязанностей и, следовательно, подпадают под действие его иммунитета от членов Европарламента.

В среду ЕП оценит пограничную ситуацию между Грецией и Турцией после решения Анкары об облегчении передвижения мигрантов в ЕС. В тот же день члены Европарламента обсудят неспособность Европейского совета 20-21 февраля достичь соглашения по бюджету ЕС к 2027 году.